Se presentaron listas de candidatos a intendente y concejales en la Capital

01.07.22 El próximo 4 de julio serán las audiencias de control y oposición de candidaturas en los respectivos tribunales electorales. Finalizó este 1 de julio a las 9,30, el plazo extraordinario de inscripción por los comicios municipales del 7 de agosto, en el Tribunal Electoral Municipal de la Capital. Se presentaron ante el TEM 4 frentes o alianzas electorales y 5 partidos políticos con candidaturas a intendente y concejales, respectivamente. No presentó candidatos el “Partido Instrumento por la Unidad Popular”.

Las ultimas presentaciones registradas, en el periodo extraordinario de recepción, correspondieron al Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad y del Partido Renovar.

En la ciudad capital se presentaron un total de 9 listas, todas con candidatos a intendente, entre ellos el Frente Cívico por Santiago que impulsa la nominación de la actual jefa comunal, Norma Fuentes, para un nuevo mandato.

Las audiencias de control e impugnación de candidatos se realizarán el 4 de julio a las 11, en el segundo piso del deliberativo municipal.

Estos son los candidatos en ciudad Capital

FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO

Intendente: Norma Isabel Fuentes

Concejales titulares

  1. Humberto Eduardo Santillán
  2. María Isabel Pérez Nazar
  3. Carlos Rodolfo Basualdo
  4. Aída Luz Soria
  5. Mario Alberto Nazer
  6. Gabriela Alejandra Ortiz
  7. Walter Horacio Medina Salomón
  8. Juan Ávila de “Marta” Peñaflor
  9. Jorge Gustavo Salvatierra Rodríguez
  10. Marta Sara del Valle Arenas
  11. Cesar Basilio Bravo
  12. María Florencia Gómez

FRENTE RENOVADOR Y PROGRESISTA

Intendente: José Fernando Daniel Giménez

Concejales titulares

  1. Marianella Lezama Hid
  2. Julio César Scabuzzo
  3. Jesica Carolina Cajal
  4. Gustavo Adolfo Ayunta
  5. Mónica Mabel Urquiza
  6. Claudio Argentino Cejas
  7. Patricia Magdalena Paz
  8. Ángel José Fili
  9. Graciela del Valle Bravo
  10. Rubén Darío Mansilla
  11. Marcela Verónica Figueroa
  12. Diego Ramón Piedra

JUNTOS POR EL CAMBIO

Intendente. Natalia Gabriela Neme

Concejales titulares

  1. Facundo José Pérez Carletti
  2. María Cecilia Neme
  3. Horacio Agustín Acosta
  4. Pamela Viviana Machulsky
  5. Federico Daniel Larsen
  6. Adriana del Carmen Lombardi
  7. Facundo Quiroga
  8. Teresa del Valle Padilla
  9. Leandro Fernández Salom
  10. María Agustina Quiroga
  11. Adrián Herrera
  12. Alicia del Carmen Arrieta

ENCUENTRO POPULAR “LIBERTARIOS SANTIAGUEÑOS”

Intendente: Cecilio Antonio Paz

Concejales titulares

1 Fernández Emilio

2 Ottinetti Flavia Del Valle

3 Sabalza Roberto Adolfo

4 Álvarez Fatima Mariana

5 Heredia Juan José

6 Paz Florencia Virginia

7 Garay Gauna David Antonio

8 Juárez Natalia Judith

9 Massa Lucas Alberto

10 Santillán Storni Fernanda Mercedes

11 Soria Julio Esteban

12 Bravo María

PARTIDO POR UN SANTIAGO OBRERO

Intendente: Héctor Adrián Carrascosa

Concejales titulares

  1. Norma Valeria Morales
  2. Álvaro Fabián Reynoso
  3. Jesica Anabel Marek
  4. Esteban Leonardo Acuña
  5. Johana del Valle Contreras
  6. Ramón Werfil Domínguez Pereyra
  7. Eugenia Alejandra Coronel
  8. Williams Cristian Reinieri
  9. Norma del Valle Cárdenas
  10. Felipe Eduardo Argañarás González
  11. Ayde Fabiana Lagos
  12. Ariel Alejandro Cruz

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES UNIDAD

Intendente: Claudia Roxana Trejo

Concejales titulares

1 Anisa Favoretti

2 Julio Gastón Ruiz

3 Gisella Del Carmen Serrano

4 Maximiliano Díaz Alomo

5 Sandra Edith Suarez

6 Ezequiel Altamiranda

7 Alejandra Soria

8 Tristán Ramiro Monte

9 Blanca Romina López

10 Marcelo Daniel Morales

11 Lucrecia Irene Pereyra

12 Héctor Ricardo Ruiz

PARTIDO UNIDO DE LOS TRABAJADORES POR EL PROGRESO Y LA DIGNIDAD

Intendente: Carlos Alberto Casagrande

Concejales titulares

  1. Juan Ramón Cisterna
  2. Sandra Marina Vicenti
  3. Miguel Ángel Cantos Maurelli
  4. Soledad Noemí Ponce
  5. Franco Damián Sayago More
  6. María Trinidad Cáceres
  7. Silvio Orlando Alarcón
  8. Micaela de los Milagros Luna
  9. Ricardo Marcial Figueroa
  10. Mónica Leticia Gerez
  11. Mario Oscar Villalba
  12. Lidia Daniela Padilla

PARTIDO UNIDOS

Intendente: María Victoria Lorenzo

Concejales titulares

  1. Sergio Andrés Gerez
  2. Carolina Teresita Cabrera
  3. Osvaldo Exequiel Montenegro
  4. María Belén Silvero
  5. Ramón Antonio Salvatierra
  6. Florencia Hidalgo
  7. José Rodolfo Ibañez
  8. Margarita Zerda
  9. Elio David Orellana
  10. Myriam del Valle Carabajal
  11. Francisco Alonzo Orellana
  12. Erika Yanina Hrouzek

PARTIDO CRECER

Intendente: Óscar Céspedes

Concejales titulares

  1. María Alejandra Jiménez Mansilla
  2. Mario Gustavo Juárez
  3. Cristina Rosa Ramona Cruz
  4. Bruno Valentín Agüero
  5. Cintya Celeste Pérez
  6. René Vivas
  7. Carla Fabiana Achával
  8. Marcos David Leguizamón
  9. Vanina Ávila
  10. Felipe Domínguez
  11. Andrea Vanesa Enrique
  12. Enrique Rotondo

Deja un comentario