Se presentaron las listas de candidatos a intendente y concejales para las elecciones municipales de Capital

30.06.22 (Foto Presentación del Frente Cívico) Esta mañana, a las 11, venció el plazo para la presentación de listas de candidatos para las elecciones municipales del 7 de agosto, que han sido proclamados desde los partidos políticos, frentes o alianzas electorales. El plazo extraordinario de presentación cierra mañana a las 9,30.

Esta mañana venció el primer término para la presentación de listas de candidatos en estas elecciones municipales de agosto, que han sido proclamados desde los partidos políticos, frentes o alianzas electorales.

Según el cronograma electoral, se presentaran las candidaturas oficializadas en ciudad Capital, para intendente, vice intendente y ediles.

Asimismo, se recordó que mañana es el plazo extraordinario para presentación de la lista de candidaturas en el horario de 7.30 a 9.30 hs.

El lunes 4 de julio, a las 11, se realizará en un solo acto y – para todos los partidos políticos, frentes o alianzas-, la audiencia para el control y/u oposición, respecto de las candidaturas presentadas.

El viernes 8 de julio, a las 13, vence el plazo para remitir al Tribunal Electoral de la Provincia las listas de candidatos oficializados. La presentación de modelo de boletas, audiencia de control de modelo de boletas presentadas por las fuerzas políticas y depósito de boletas se debe realizar conforme cronograma del Tribunal Electoral, en sede de la Secretaría Electoral.

Se presentaron en total 7 listas de partidos políticos y frentes electorales en Capital:

Frente Cívico por Santiago

Candidata a intendente: Norma Isabel Fuentes

Candidatos a concejales – Titulares

1-Humberto Eduardo Santillán

2-María Isabel Perez Nazar

3-Carlos Rodolfo Basualdo

4-Aida Luz Soria

5-Mario Alberto Nazer

6-Gabriela Alejandra Ortiz

7-Walter Horacio Medina Salomón

8-Juana Ávila de “Marta” Peñaflor

9-Jorge Gustavo Salvatierra Rodriguez

10-Marta Sara del Valle Arenas

11-Cesar Basilio Bravo

12-María Florencia Gomez

Partido Unidos por los Trabajadores por el Progreso y la Dignidad

Candidato a intendente: Carlos Alberto Casagrande

Candidatos a concejales – Titulares

1-Juan Ramón Cisterna

2-Sandra Marina Vicente

3-Miguel Ángel Cantos Mauricio

4-Soledad Noemí Ponce

5-Franco Damian Sayago More

6-María Trinidad Cáceres

7-Silvio Orlando Alarcón

8-Micaela de los Milagros Luna

9-Ricardo Marcial Figueroa

10-Monica Leticia Gerez

11-Mario Oscar Villalba

12-Lidia Daniel Padilla

Frente Juntos Por el Cambio

Candidata a intendente: Natalia Neme

Candidatos a concejales – Titulares

1-Facundo Perez Carletti

2-María Cecilia Neme

3-Horacio Agustín Acosta

4-Pamela Viviana Machulsky

5-Federico Daniel Larsen

6-Adriana del Carmen Lombardi

7-Facundo Quiroga

8-Teresa del Valle Padilla

9-Leandro Fernández Salomón

10-María Agustina Quiroga

11-Adrian Herrera

12-Alicia del Carmen Arriba

Partido Unidos

Candidata a intendente: María Victoria Lorenzo

Candidatos a concejales – Titulares

1-Sergio Andres Gerez

2-Carolina Teresita Cabrera

3-Osvaldo Ezequiel Montenegro

4-María Belen Silvero

5-Ramón Antonio Salvatierra

6-Florenc6-Florencia

7-José Rodolfo Ibañez

8-Margarita Zerda

9-Elio David Orelllana

10-Myriam del Valle Carabajal

11-Francisco Alonzo Orellana

12-Erika Yanina Hrouzek

Partido por un Santiago Obrero

Candidato a intendente: Héctor Adrian Carrascosa

Candidatos a concejales – Titulares

1-Norma Valeria Morales

2-Alvaro Fabian Reynoso

3-Jesica Anabel Marek

4-Esteban Leonardo Acuña

5-Johana del Valle Contreras

6-Ramon Werfil Dominguez Pereyra

7-Eugenia Alejandra Coronel

8-Williams Cristian Reineri

9-Norma del Valle Cárdenas

10-Felipe Eduardo Argañaras Gonzalez

11-Ayde Fabiana Lagos

12-Ariem Alejandro Cruz

Frente Renovador y Progresista

Candidato a intendente: Fernando Gimenez

Candidatos a concejales – Titulares

1-Marianella Lezama Hid

2-Julio Cesar Scabuzzo

3-Jesica Carolina Cajal

4-Gustavo Adolfo Ayunta

5-Monica Mabel Urquiza

6-Claudio Argentino Cejas

7-Patricia Magdalena Paz

8-Ángel José Fili

9-Graciela del Valle Bravo

10-Ruben Darío Mansilla

11-Marcela Veronica Figueroa

12-Diego Ramón Piedra

Partido Encuentro Popular

Candidato a intendente: Cecilio Antonio Paz

Candidatos a concejales – Titulares

1-Emilio Fernández

2-Flavia del Valle Ottinetti

3-Roberto Adolfo Sabalza

4-Fatima Mariana Álvarez

5-Florencia Virginia Paz

6-David Antonio Gary

7-Natalia Judith Juárez

8-Lucas Alberto Massa

9-Fernando Santillan Storni

10-Julio Esteban Soria

11-María Bravo

Deja un comentario